Музей оружия в Туле 10.07.2019

Музей оружия в Туле

Музей оружия в Туле – один из самых старых российских музеев. Находится в 15 минутах ходьбы от нашего отеля. При желании, у администратора вы можете узнать более подробную информацию об экскурсиях.

Здесь собрана полнейшая коллекция со всей России и зарубежья. Экспозиции позволяют изучить все этапы развития и совершенствования изобретаемого холодного и огнестрельного оружия, отследить стадии формирования новых идей конструкторов-разработчиков. Отдельный пласт информации посвящен тем людям, которые сыграли важнейшую роль в развитии оружейного мастерства.

Экспозиция включает коллекции следующих видов оружия: автоматическое, спортивное, дульнозарядное, охотничье. Выставка содержит материалы, начиная с 16 столетия.

Территория музея включает строение, декорированное в стиле древнерусского воинского шлема. Здесь располагается отделение музея с выставкой коллекции стрелкового и холодного оружия, начиная с 14 столетия и заканчивая настоящим временем.

Музей изобилует интерактивными приложениями для получения посетителями всей интересующей информации. Сюда входят стены с проецирующимися видеозаписями, познавательные комплексы, электронные этикетки, голографические витрины, инсталляции с проекторами, что создает впечатление погружения в жизнь оружейной мастерской 19 века или годы Первой мировой войны.

Для детей также разработана увлекательная подача материала. В специальных интерактивных зонах расположены макеты изготовления различного вида оружия. Здесь функционируют и компьютерные комнаты, где дети могут изучить строение оружия и его технические характеристики. Также есть возможность сделать фотографию в воинском обличии, характерном для определенной исторической эпохи. Выслана фотография будет на электронную почту.

Тульский музей – крупнейший оружейный центр во всей России. Он пользуется популярностью благодаря разработанным интерактивным программам. Здесь возможно:

  • Проведение мастер-классов от оружейных мастеров и изготовителей.
  • Организация мероприятий, посвященных конкретным датам, запечатленным в истории Отечества.
  • Проведение праздничных вечеров и концертов.
  • Создание детских программ по изучению истории.
  • Организация международных собраний и конференций.
  • В Новый год возможно проведение театрализованных праздничных представлений.

Здесь также устраиваются спектакли от театральной организации, действующей при музее. Ее название – «Несокрушимые». В 2014 году театральная группа стала обладателем награды в туристическом конкурсе, целью которого было реконструировать любые исторические военные события.

В оружейном музее возможна и подготовка совместного времяпровождения для всей семьи. Здесь проводятся обучающие мероприятия по изготовлению ремесленных изделий и обучение декоративно-прикладному искусству. Функционирует несколько направлений:

  1. Металлическая и древесная обработка.
  2. Керамическое изготовление.
  3. Изобразительное искусство.
  4. Гончарное искусство.

При музее функционирует фехтовальная школа. Здесь можно пройти обучение по дуальному направлению или приобщиться к театральному. Также работает тир и кафе, где можно вкусно перекусить.

Режим работы музея – выставочный.


Возврат к списку